Шувалов связал отмену контрсанкций с политической повесткой

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил отмену контрсанкций после 31 декабря в случае потепления отношений России с Западом. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме.

По его словам, политическая повестка будет развиваться по-новому после прихода новой администрации США и развития ее диалога с Евросоюзом и Россией. "Вы знаете позицию нашего президента, что мы готовы всегда к открытому диалогу настолько, насколько готовы наши партнеры". Шувалов сказал также, что должен думать об окончании срока действия санкций, "и все игроки на рынке должны к этому также готовиться. Произойдет продление, не произойдет - это политическая повестка".

Шувалов обратил внимание на то, что производители не должны рассчитывать на протекционистские меры государства после отмены контрсанкций.

"Будет призыв к правительству защитить экономически. Это не должно произойти", - сказал он. Вице-премьер ожидает, что после отмены контрсанкций производители обратятся в Госдуму и региональные парламенты с просьбой защитить их от западных товаров, которые начнут поступать на рынок после отмены контрсанкций.

Новости партнеров

Выбор читателей