ООН назвала число бедняков в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) за чертой бедности проживают порядка 400 миллионов человек, говорится в докладе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Таким образом, в АТР бедняком признан каждый десятый житель. По данным экспертов, четверть бедных приходится на развивающиеся страны.

"Возобновление и укрепление системы социальных контрактов имеет решающее значение для искоренения многомерной бедности и высокой маргинализации населения", - отметил исполнительный секретарь ЭСКАТО Шамшад Ахтар, его слова цитирует ТАСС.

Также в числе мер по решению проблемы бедности в регионе называются урбанизация территорий, повышение эффективности управления в бедных районах городов, а также инвестирование инфраструктуры, которое обеспечивает поступательное развитие.

Азиатско-Тихоокеанский регион включает в себя 58 стран, которые объединены в политические или экономические группировки, например, в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Шанхайскую экономическую организацию (ШОС), Содружество Независимых Государств (СНГ) и другие.

 

Новости партнеров

Выбор читателей