Германия откажется от газа из РФ в угоду США

Германия планирует прекратить поставки российского газа для снабжения своих западных регионов. Вместо этого немецкие власти хотят закупать сжиженный природный газ (СПГ) из Соединенных Штатов.

В настоящее время более 5 млн немецких семей на западе и севере страны рискуют остаться без газа. Раньше власти ФРГ поставляли газ из Нидерландов, однако там истощаются запасы энергоносителя, и его дальнейшая добыча невозможна из-за решения нидерландского правительства.

После землетрясения в 2012 году и последовавших протестов против добычи газа Нидерланды решили прекратить поставки газа за рубеж к 2030 году, пишет Sputnik Deutschland.

Немецкие власти хотят отказаться от поставок газа из РФ через трубопровод "Северный поток" и построить новый трубопровод для импорта СПГ из США и стран Персидского залива. Для этого необходимо найти 600 млн евро на строительство 220-километровой ветки, которая пройдет из терминала в бельгийском Зебрюгге через Нидерланды.

Отмечается, что для обеспечения газом указанных регионов достаточно было бы построить ветку длиной 100 км, соединяющуюся с "Северным потоком". Данный проект оценивается в 300 млн евро.

Новости партнеров

Выбор читателей