Курс рубля
- Ждать ли "апокалиптический" курс доллара: эксперты предупредили россиян
- Обменники массово закрываются по России после обвала доллара
- Минфин двумя словами объяснил причину обрушения рубля
Мобильные телефоны в России выпускаться не будут, по крайней мере, пока. Об этом стало известно сегодня на совместной пресс-конференции компании Motorola и российского производителя средств связи ОАО "Морион". На прошлой неделе представители ряда СМИ получили довольно интригующее приглашение на эту пресс-конференцию, в котором говорилось о подписании между Motorola и "Морион" контракта "по организации серийного производства GSM-оборудования в России на основе полупроводниковой i250 платформы".
Такая фраза, естественно, наводит на мысль о том, что пермская компания "Морион" намерена производить в России мобильные телефоны. Ведь платформа Innovative Cnvergence i250, выпускаемая компанией Motorola, предназначена, как справедливо отмечено в совместном пресс-релизе, "для создания самых современных сотовых модемов, мобильных телефонов и смартфонов". Результат можно наблюдать в российских СМИ (в частности, в газете "Известия"): многие поспешили сообщить, что скоро в России начнется сборка сотовых телефонов. Увы, не начнется. В хитроумно составленном пресс-релизе речь идет не о телефонах, а об "устройствах беспроводной связи на основе GSM/GPRS-технологии". Это и ввело российскую прессу в заблуждение.
Представители Motorola на пресс-конференции заявили, что рады началу производства в нашей стране аппаратной продукции, основанной на разработках их компании. Валерий Струк, генеральный директор ОАО "Морион", также подчеркнул важность соглашения с Motorola, так как подписанный сегодня контракт обозначил выход российской компании на рынок беспроводной связи. "Морион" заключил с Motorola контракт "бессрочный, без ограничений на регион продаж и объемы выпуска" продукции. Еще одним участником сделки стала компания RTX - системный интегратор из Дании. Эта фирма займется разработкой продукции, производством которой будет заниматься компания "Морион".
После завершения официальной части конференции прозвучал вопрос, который, по-видимому, был в голове у всех присутствовавших там журналистов: "Какую же, собственно говоря, продукцию, будет выпускать компания "Морион"?" Оказалось, что беспроводным устройством, производимым компанией по технологии Motorola, будет абонентский терминал, "который станет базовым элементом в новом бизнесе услуг". Одним из применений (это единственное, о чем обмолвились устроители пресс-конференции) станет противоугонная система для автомобилей. Валерий Струк отметил, что со следующего года в Москве будет запрещено использование противоугонных систем с сиреной, и в следующем же году на суд потребителей будет представлено устройство, произведенное в ОАО "Морион". Цена противоугонной системы будет "разумной", в нем будут использоваться технологии GSM/GPRS и GPS (последняя будет также основываться на разработках Motorola).
Дополнительную информацию об устройстве генеральный директор российской компании предпочел не раскрывать. Не удалось узнать и о возможности продаж противоугонных систем и другой продукции за рубеж, хотя в ходе пресс-конференции было заявлено о том, что продукция "Морион" будет соответствовать международным стандартам качества. Валерий Струк четко заявил, что ОАО "Морион" не будет производить мобильные телефоны. И это заявление, несмотря на то, что в России будут производиться новые устройства по самым современным технологиям, оказалось совсем не теми словами, которых ожидали от его компании.
Политическое будущее русофоба оказалось под серьезным вопросом
Рецепт вкусного шашлыка на майские: с этим маринадом мясо будет очень нежным
Карьерный прорыв и приятное знакомство: кого ждут счастливые перемены до конца июня
"Раньше не видела ничего подобного": британцы сняли НЛО в форме конфеты
Дети массово рухнули на землю во время линейки в честь погибшего на СВО