В российских школах прекратят выдачу золотых и серебряных медалей

        Министерство образования и науки РФ решило отойти от устоявшихся традиций вручения лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей. Федеральным законом "Об образовании", вступившим в силу 1 сентября, не предусмотрено награждение выпускников медалями. Как оказалось, в ведомстве решили от них просто отказаться. Теперь министерство вместо медалей будет выдавать ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, аттестаты с отличием. Подобные аттестаты будут выдаваться выпускникам 11 класса, успешно сдавшим государственную итоговую аттестацию и имеющим по всем предметам пятерки.
        Ранее золотым медалистам были предоставлены льготы при поступлении в вузы, но с 2010 г. они были отменены. "По факту, в последние годы наличие золотой и серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю иных льгот, как это было ранее. Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности", - пояснили в Минобрнауки.
        Вместе с тем федеральные органы государственной власти в субъектах РФ или органы местного самоуправления вправе устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников. Данная норма также прописана в законе "Об образовании".
        Уже в следующем году выпускники 9-х и 11-х классов получат новые аттестаты. Ученикам 9 класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета (ранее - кофейного), а отличникам повезет получить красный "диплом" (ранее - зеленый). Выпускники 11-го класса получат аттестат сине-голубого цвета (ранее - синего), а отличники - естественно, красного (ранее - вишневого).

Новости партнеров

Выбор читателей