Папа Франциск готовится к визиту в Россию

В Ватикане изучают возможность визита папы римского Франциска в Россию, сообщает Corriere della Sera. Государственный секретарь Римской курии Пьетро Паролин в интервью итальянской газете сообщил о своей предстоящей поездке в Москву и запланированной встрече с патриархом Кириллом, во время которой будет обсуждаться возможная поездка папы в Россию.

Ни один современный понтифик не совершал визита в Россию из-за напряженных отношений между Римско-католической и Русской православной церквями, подчеркивает источник. Папа неоднократно выражал желание приехать в Москву, но поездка не состоялась не только по теологическим, но и по политическим причинам. В интервью немецкому еженедельнику Die Zeit в марте Франциск заявил, что не может поехать в Россию, так как ему придется посетить еще и Украину.

После начала украинского конфликта Ватикан неоднократно обвиняли в слишком уступчивой позиции по отношению к Москве. В феврале прошлого года папа Франциск и патриарх Кирилл встретились на Кубе, эта встреча стала первой у глав двух церквей с XI века.

Новости партнеров

Выбор читателей