Наш ответ агрессору: не пущать Америку в космос

Российские политики комментируют для "Yтра" ситуацию в Ираке и вокруг него. Все они недовольны американским президентом (из-за его "наглости"), а многие и российским (из-за "мягкотелости")

Владимир Лукин (бывший посол России в США, "Яблоко"):
"Видимо, расчет был на то, чтобы обезглавить багдадское руководство, создать хаос и в хаосе уже войти с минимальными потерями. Похоже, что американцы промазали опять, как это свойственно было им в предыдущих ситуациях. Саддам Хусейн выступает с пышными речами, как, впрочем, и его коллега Буш. В Багдаде есть люди, которые всерьез хотят помереть за свою страну, конечно, не за Хусейна. Я, кстати, не совсем понимаю наших коммунистов, которые бьются за Саддама Хусейна – видимо, потому, что своих коммунистов он перерезал безжалостно. Я также не понимаю наших мусульманских верующих, которых глубоко уважаю: он же и их резал там у себя довольно активно. Что может сделать Россия политически, чтобы уменьшить ущерб миру? Я думаю, этот вопрос лежит в плоскости укрепления координации с нашими союзниками и другими крупными державами. Он лежит в плоскости созыва Совета Безопасности ООН и, может быть, чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи. Победа Америки будет оцениваться не по тому, оккупируют они Ирак или нет, а по тому, сколько жертв это потребует и сколько времени".

Владимир Жириновский (вице-спикер Госдумы, ЛДПР) зачитал телеграмму, направленную им Саддаму Хусейну:
"Дорогой Саддам! Агрессор стоит у порога твоего дома. Россия вновь предала тебя, как и 12 лет назад. Европейцам нужна твоя только нефть, и они не окажут тебе помощи. К сожалению, нет единства и среди арабских стран... В эти тяжелейшие дни истории Ирака желаю тебе мужества и отваги. Я верю в победу иракского народа. Твой друг и соратник в борьбе с мировым империализмом".

Константин Косачев (зам. руководителя фракции ОВР, о предложении Жириновского выйти из режима санкций):
"Категорически не согласен. Ставить этот вопрос в Совете Безопасности можно и нужно, но выходить в одностороннем порядке, не дожидаясь такого решения, – это значит нарушать Устав ООН".

Алексей Митрофанов (ЛДПР):
"Мы и арабов не поддерживаем, и с американцами ссоримся. Что мы делаем, мы не понимаем. Позиция России мне непонятна совершенно. Ничего практического не делать в поддержку арабов, но в то же время нудить, раздражая американцев своими разговорами..."

Любовь Слиска (вице-спикер, "Единство"):
"Военная агрессия американцев – это новый виток установления господства и новых правил в мире. Потом на месте Ирака может оказаться Иран, Северная Корея, а в отдаленном будущем и Россия. То, что случилось сегодня, еще раз показывает нам, что Буш не приемлет никакие дипломатические возможности для решения этого вопроса. Тем более что незадолго до начала войны инспекторы еще раз подтвердили, что в Ираке нет оружия массового уничтожения. Это (начало военных действий. – ред.) серьезный поход на рынки энергоресурсов".

Ирина Хакамада (вице-спикер, СПС):
"Мы считаем, что, во-первых, это не способ внедрения демократии. Во-вторых, это разрушает систему коллективной безопасности, обрушивает и так ослабленный механизм ООН. И, в-третьих, делает непредсказуемым мир в XXI веке, потому что кроме Ирака существует еще Северная Корея, Иран и т.д. Кроме того, мы считаем, что очень много лиц заинтересованы в этом конфликте, в несовпадении позиций России и Америки, чтобы обрушить внешнеполитический курс России, намеченный после 11 сентября 2001 года".

Светлана Савицкая (космонавт, КПРФ):
"Наш президент в отношении Ирака ведет себя достаточно мягкотело, занимает, в общем-то, страусиную политику – как бы очень не обидеть Соединенные Штаты Америки. Америка понимает одно: она понимает силу и власть денег. Мы должны пересмотреть вопросы собственной безопасности, в том числе и вопросы разнообразных соглашений по разоружению, которые мы с американцами заключили и которые в значительной степени сокращают наш ядерный потенциал. А это единственное, что еще может останавливать Америку. Мы должны пересмотреть целый ряд экономических отношений. Мы должны пересмотреть вопрос космического сотрудничества. Зачем это мы должны возить американского космонавта, сажать в наш корабль, в то время как их "шаттлы" не летают? Везти его на космическую станцию, чтобы он оттуда смотрел и вел разведку?"

Выбор читателей