Японию сделали козлом отпущения

Эксперты считают, что понижение рейтинга Страны восходящего солнца может быть трактовано как политический шаг. Moody's не рискнуло понизить оценку Штатов и теперь пытается реабилитировать себя перед мировым финансовым сообществом




Международное агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Японии на одну ступень - с отметки Аа2 до Аа3. Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится на сайте Moody's. Российские эксперты не исключают, что снижением рейтинга Страны восходящего солнца агентство пыталось восстановить свой статус в глазах общественности, которая заподозрила его трусости, после того как оно не решилось менять оценку США вслед за Standard & Poor’s.

Аналитики агентства поясняют, что снижение рейтинга продиктовано большим дефицитом бюджета и наращиванием государственного долга Японии с начала глобальной рецессии в 2009 году. "За последние пять лет частые смены власти мешали правительству реализовать свои долгосрочные экономические и фискальные стратегии в виде эффективной и последовательной политики", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, давление на рейтинг оказали последствия землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима", произошедшие в марте текущего года. Эти факторы отсрочили начало оживления экономической активности в Японии, отметили специалисты агентства.

"Стабильный" прогноз суверенного рейтинга Японии обусловлен "неизменной приверженностью японских инвесторов национальным активам и государственным облигациям", что позволяет финансировать государственный долг по самым низким ставкам в мире.

Как сообщили "Yтру" аналитики МФХ "Фибо Групп", понижение рейтинга Японии произошло впервые за восемь лет. "Мартовское землетрясение нанесло японской экономике слишком серьезный удар, для того чтобы демонстрировать хорошие результаты, даже несмотря на колоссальные объемы денежных вливаний как в финансовый, так и в реальный сектор", - сказали они.

По последним данным правительства Японии, во втором квартале ВВП страны сократился на 1,3% по сравнению с таким же периодом 2010 года. При этом дефицит бюджета превышает 220% от ВВП ($11 трлн) и грозит увеличиваться еще. Только на восстановление экономики после стихийных бедствий японское правительство намерено потратить $160 миллиардов. Аналитики считают, что, если это произойдет, экономика может не справиться. "Пока прогноз по рейтингу остается "стабильным", но если и он впоследствии будет пересмотрен на понижение, это спровоцирует падение уровня доверия к японской экономике, что отразится в объемах иностранного капитала внутри страны и осложнит общую экономическую картину", - уточнили специалисты.

Илья Балакирев из департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company согласен со своими коллегами. По его словам, положение в Японии очень тяжелое. "Долговая нагрузка крайне высокая, и это вызывает беспокойство у рейтинговых агентств. Проект госбюджета страны на 2010 - 2011 финансовый год предполагает дефицит в рекордном для страны размере - 92,299 триллиона иен (около $1 триллиона) - это также повод для опасений. Тяжелая ситуация сохраняется с торговым балансом, который по-прежнему не в пользу Японии. Основная проблема - укрепление иены, которое понижает конкурентоспособность японских экспортеров и стимулирует импорт. Несмотря на нулевые ставки, побороть эту тенденцию пока не удается", - заявил эксперт.

При этом аналитик отметил, что понижение рейтинга может быть трактовано и как "политический" шаг. "Moody's не рискнуло понизить рейтинг США на фоне явного обострения ситуации с госдолгом и бюджетом крупнейшей в мире экономики и теперь пытается реабилитировать себя перед мировым финансовым сообществом", - пояснил Илья Балакирев.

Для мировой экономики пока понижение рейтинга Японии не слишком страшно, поскольку после катаклизмов в марте страна временно отошла от мировой гонки за лидерство. "С другой стороны, понижение рейтингов заставит инвесторов быть более осторожными в свете долговых проблем Еврозоны и США и замедлит восстановление мировых фондовых площадок после коррекции. Вообще, это еще одно подтверждение того, что возвращения в докризисные времена не будет, и взрывной рост экономики можно оставить в прошлом", - подытожил Владимир Исаев, управляющий директор ФГ "БКС".

Выбор читателей