Энергетики Забайкалья грозят потребителям рубильником

Энергетики для получения платы за свои услуги готовы отключать от теплоснабжения даже тех, кого нельзя. Их не останавливают ни суровые морозы, ни указ президента

В Забайкальском крае ПАО "ТГК-14" снова грозит отключить потребителей за долги. На этот раз без тепла рискуют остаться коммунальные объекты Минобороны. Энергетиков не останавливает то, что места прохождения воинской службы входят в перечень не отключаемых объектов, которые запрещено отключать вне зависимости от размера задолженности. 

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

Прекращение подачи теплоснабжения - это наиболее часто применяемый компанией метод стимулирования платежной дисциплины. "Энергошантаж" - иначе политику региональных энергокомпаний не назвать. Угроза отключения висит над каждым: только за первое полугодие 2016 г. специалисты ПАО "ТГК-14" ограничили отопление 100 юридическим лицам.

В декабре прошлого года в Читинском районе прошла волна отключений электричества в детских садах и школах, а счета заведений были заблокированы. Не остались в стороне и теплоэнергетики, ПАО "ТГК-14" выступило с требованием разрешить отключать социальные объекты за долги. В результате из-за нехватки бюджетного финансирования учебные учреждения оказались в самой настоящей энергетической блокаде, не в состоянии рассчитаться с долгами и в принципе функционировать в нормальном режиме. В ноябре студенты аграрного колледжа замерзали в аудиториях, так как учреждение не смогло оплатить резко подскочившую стоимость теплоэнергии, и ПАО "ТГК-14" прекратило подачу отопления в учебные корпуса. В течение прошлого года отключениям подвергались также объекты МВД, Минфина, Минздрава и Минсельхоза Забайкальского края.

Крупные корпорации, имеющие статус региональных гарантирующих поставщиков тепло- и электроэнергии, регулярно прибегают к подобным методам, отключая социальные и иные объекты. Единственным барьером для них на данный момент служит Указ Президента России, защищающий ряд потребителей от отключения. Однако со стороны энергетиков все чаще звучат требования отменить данный запрет. Так, недавно председатель правления "Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний" Наталья Невмержицкая заявила, что необходим действующий механизм, позволяющий полностью прекращать подачу услуг энергоснабжения должникам.

Выбор читателей