Питерский бизнес потеснят подальше от метро

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подготовил поправки в постановление правительства о размещении на городской земле нестационарных торговых объектов: павильонов, ларьков, киосков и автолавок

Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга подготовил поправки в постановление правительства о размещении на городской земле нестационарных торговых объектов: павильонов, ларьков, киосков и автолавок. Эти поправки запрещают размещать такие объекты ближе 100 м от метро, пишет "Деловой Петербург". 

По словам председателя совета НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга" Владимира Меньшикова, с бизнес-сообществом эта инициатива не обсуждалась.

Раньше в Петербурге было запрещено ставить ларьки ближе 50 м от станций метро. При этом власти сделали исключение для театральных касс, газетных киосков и ларьков с цветами. Все прочие объекты, а это несколько тысяч киосков, были демонтированы. Тогда представители малого бизнеса были возмущены тем, что их потеснили в угоду крупным торговым сетям. "Это олигополия, и они могут проводить свободные манипуляции с ценами. Мелкая розница нужна как раз для создания конкурентной среды", - описывал ситуацию председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. При этом эксперт указывал и на другую сторону проблемы: на место вытесненных официальных ларьков пришли "нелегалы".

Спустя более 10 лет запрет по-прежнему на руку лишь бесчисленным незаконным ларькам. Заинтересованные петербуржцы и активисты, депутаты заксобрания и средства массовой информации не раз обращали внимание властей на буйный рост несанкционированной торговли у метро. Однако никаких кардинальных мер по решению проблемы так и не было принято. Итог: в текущем 2017 г. специалисты констатируют рост оборота несанкционированной торговли до уровня легального оборота.

Имущественная политика губернатора Георгия Полтавченко еще больше осложнила жизнь добросовестным предпринимателям. Созданный для управления городскими площадями Комитет имущественных отношений изначально не справлялся с потоком обращений, в результате чего процесс оформления документов на аренду стал мучительно затянутым для каждого арендатора. А для борьбы с нелегалами не так давно в Смольном был сформирован еще один комитет - по контролю за имуществом (ККИ). Новая структура подчинена напрямую губернатору и наделена солидными полномочиями. Тем не менее на данный момент и этот комитет гораздо удачнее борется с официальными арендаторами, чем с несанкционированной торговлей. 

Руководитель ККИ Андрей Коротков изначально обещал уделить внимание очистке территорий при метро. Но первые месяцы работы структуры показали невысокие результаты: комитет демонтировал несколько ларьков в удаленных частях города. Заявленная работа активно началась лишь в середине сентября. При этом КИО, у которого на данный момент должна была остаться лишь учетно-управленческая функция, задумал махом решить проблему, попросту запретив размещать любые торговые объекты у метро. 

Дублирование функций комитетов с самого начала было отмечено экспертами. Но теперь предпринимателей больше интересуют последствия в случае, если законопроект будет принят. "100 метров от метро - это значительное расстояние. Большинство наших объектов просто нет смысла переносить. Проходимость значительно снизится", - высказывают опасения бизнесмены. К тому же, добавляют они, не у всех станций вообще есть свободное место на таком расстоянии, а значит, торговые точки там попросту уберут. При этом нет никакой гарантии, что освободившиеся площади не наводнят нелегальные лавочники-перебежчики, как это было после 2005 года.

Выбор читателей