Топливо подорожает на 20%

        Цены на топливо в России увеличатся до 20%. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава Российского топливного союза, президент Московской топливной ассоциации Сергей Борисов.
        По его мнению, "в самое ближайшее время" цены на нефтепродукты могут возрасти на 10-15%, включая стоимость бензина на АЗС. Эксперт отметил, что "в 40 регионах России уже отмечен рост цен, в том числе в Москве".
        В свою очередь, этот процесс вызовет повышение цен на другие товары и услуги в стране. "Если повышаются цены на топливо – повышаются цены и на другие виды товаров. Это все инфляционные витки, которые присущи нестабильной экономике, и Россия здесь не исключение", - подчеркнул он.
        На взгляд эксперта, повышение цен "совершенно обоснованно экономически", и "здесь нет никакого сговора". Он заметил, что "цены будут корректироваться с точки зрения роста инфляции".
        "В начале мая наступил период, при котором завершился процесс перепроизводства нефтепродуктов в стране; наша нефть активно направляется на экспорт, поэтому наступил баланс спроса и предложения", - говорит Борисов. "При этой ситуации цены возвращаются в то положение, которое соответствует нормальной экономической обстановке в том или ином секторе экономики, - считает он. - Однако инфляция не щадит никого, и если естественные монополии уже откорректировали свои тарифы, то в нефтяном секторе этого еще не произошло".
        См. также: Правда.Ru "Кого обманывает правительство?".

Новости партнеров

Выбор читателей