Готовится новая операция по поимке муллы Омара и бен Ладена

        В ближайшие 10 дней в Афганистане будет начата крупная операция по поиску международного террориста Усамы бен Ладена и лидера талибов муллы Мохаммада Омара. Об этом сообщил губернатор г.Кандагар на юго-западе Афганистана Гуль Ага в интервью, опубликованном в среду пакистанской газетой "Джанг".
        "Мы знаем, где они прячутся и скоро приступим к их поимке", - сказал он, сославшись на "надежные разведданные".
        Он не стал говорить, где и когда именно будет проведена эта операция ("чтобы не спугнуть"), однако дал понять, что беглецы находятся в южной части Афганистана. Губернатор не рассказал, будут ли участвовать в этой операции американские войска.
        Телекомпания CNN сообщила, что военизированные формирования пакистанских племен окружили в Северо-западной пограничной провинции Пакистана большую группу боевиков "Аль-Каэды". Видимо, их численность составляет 25 человек. Министр обороны США Дональд Рамсфелд поблагодарил пакистанские власти за помощь, которая оказывается в поиске боевиков.
        Пентагон объявил также, что американские военные нашли в Афганистане два огромных склада оружия и боеприпасов. Один располагался близ Герата на западе страны, второй - в горах на востоке Афганистана.
        Содержимое складов, созданных талибами и "Аль-Каэдой", поразило военных. Там было пять танков советского производства, 600 тыс. гранат, 15 тыс. мин для минометов, 800 тыс. патронов для крупнокалиберных пулеметов.
        Афганские власти проинформировали о задержании американскими спецназовцами в городе Калат высокопоставленного представителя свергнутого режима талибов. Речь идет о некоем Абдуле Саляме Рокети, который при талибах возглавлял администрацию Джелалабада. Он был известен также тем, что хорошо владел различными видами высокотехнологичного оружия. Он допрошен американцами и помещен под стражу.

Новости партнеров

Выбор читателей