Гетересексуалы рискуют заразиться СПИДом наравне с гомосексуалистами

        "Прошло время, когда риску заразиться ВИЧ-инфекцией подвергались в основном гомосексуалисты и наркоманы", - заявил сегодня на встрече с журналистами директор Федерального научно-методического центра МЗ РФ по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Он рассказал, что вирус перешел в ту стадию, "когда основным путем заражения становится половой, причем, именно через гетеросексуальный контакт". По мнению В.Покровского, к этому рубежу сейчас подошло большинство стран мира. Руководитель центра напомнил, что за тридцать лет существования вируса СПИДа во всем мире от него умерло 20 млн человек. В России этот показатель пока 2400 человек, однако, "темпы роста количества ВИЧ-инфицированных поистине угрожающи, на данный момент - самые высокие в мире". Важно, что умирают дети, а также взрослые, ранее не входившие в группу риска.
        В России, сообщил В. Покровский, 94% всех выявленных инфицированных - наркоманы, каждый из которых имеет полового партнера, "а если это женщина, то зачастую она ради добывания следующей дозы занимается проституцией". Таким образом, заключил он, ситуация, если не предпринять срочных мер, может выйти из-под контроля.

Новости партнеров

Выбор читателей