На космодроме Плесецк готовятся запустить военный спутник

        На космодроме Плесецк начата подготовка к намеченному на 29 мая запуску ракеты-носителя легкого класса "Космос-3М" со спутником военного назначения. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Космических войск России (КВР).
        "В настоящее время ракета-носитель и спутник находятся в монтажно-испытательном корпусе на технической позиции космодрома. Боевые расчеты КВР и специалисты ПО "Полет" (Омск) проводят автономные испытания этих двух космических объектов - ракеты-носителя и спутника", - уточнили в пресс-службе.
        При этом собеседник РИА "Новости" отметил, что сегодня исполняется 35 лет со дня первого запуска ракеты-носителя "Космос-3М" - самого массового и надежного отечественного носителя легкого класса.
        За прошедшие годы ракета "Космос-3М" стартовала с космодрома Плесецк 402 раза, выведя на орбиту 705 космических аппарата и 8 субспутников, сообщили в пресс-службе КВР.

Новости партнеров

Выбор читателей