Российская академия наук вступила в пору реформ

        Общее годичное собрание ученых Российской Академии наук (РАН) в среду утвердило новую структуру академии. Вдвое сокращено число научных направлений академии: вместо ранее существовавших 18 направлений сформировано 9.
        "Конечно, это "зацепило" интересы некоторых видных ученых, - обратился с заключительным словом к собравшимся вице-президент РАН Геннадий Месяц. - Ранее они возглавляли ряд направлений, а теперь этих самостоятельных направлений нет. Они объединены с другими, близкими с ними по решаемым научным задачам направлениям. Но это нужно было сделать для улучшения нашей работы, для сокращения аппарата академии и повышения "управляемости" научных учреждений, число которых достигает 400".
        Вместе с тем, по словам Месяца, укрупнение научных направлений повышает их возможности и ответственность, укрепляет их финансовые возможности и самостоятельность.
        В РАН теперь созданы отделения математических, физических, общественных, биологических, историко-филологических наук и наук о Земле. Кроме того, создано отделение химии и наук о материалах; отделение информационных технологий и вычислительных систем; отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.
        В настоящее время в структуре РАН работают около 500 академиков и около 700 членов-корреспондентов.
        В четверг общее собрание РАН продолжит работу. В частности, будут обсуждены секции, которые будут созданы внутри каждого отделения. Собрание обсудит также новые правила избрания в действительные члены РАН. 18 мая собрание завершит работу.

Новости партнеров

Выбор читателей