Завершился Чемпионат России по стендовой стрельбе

В Липецке в понедельник завершился Чемпионат России по стендовой стрельбе и сотоялся финал соревнований в упражнении "Дубль-трап".
        Как сообщили в Стрелковом союзе России (ССР), среди мужчин лучшим стрелком оказался Василий Мосин (Татарстан). Он поразил 177 мишеней из 200. Виталий Фокеев из Ростова-на-Дону оказался вторым - 176 мишеней. На одну мишень меньше выбил москвич Игорь Прохоров - 175.
        Чемпионкой России среди женщин стала Елена Дудник (Ростов-на-Дону) - 131 мишень из 160. Елена Рабая (Тула) и Лилия Кушагина (Татарстан) выбили равное количество мишеней - 129. В последующей стрельбе спортсменка из Тулы вышла на второе место.
        В том же упражнении среди юношей-юниоров первое место завоевал Юрий Луценко (Ростовская обл.) - 126 из 150. Земляк победителя Михаил Лейбо занял второе место, отстреляв 117 мишеней, а Александр Фурасьев из Татарстана расположился на третьем месте с отрывом всего в 2 мишени.
        У девушек уверенно лидирует Екатерина Авдонина из Татарстана, ее результат - 84 мишени из 120. Второй результат у Татьяны Барсук из Ростова-на-Дону - 74, а третьий у Татьяны Завгородцевой из Новосибирска - 49 мишеней.
        Подводя общие итоги соревнований, главный тренер российской сборной по стендовой стрельбе Олег Кулаков отметил, что "по-прежнему наши стрелки сильнейшие в упражнении "Скит" и "Трап".
        В ходе соревнований Кулаков особенно отметил успехи юниоров. "Мы наблюдали, как пятнадцатилетняя Альбина Шакирова в упражнении "Скит" выиграла в основном зачете у чемпионки европы Ольги Панариной второе место, уступив победительнице, заслуженному мастеру спорта Светлане Деминой лишь две мишени; такие успехи вселяют оптимизм и уверенность, в то, что у стрелкового спорта есть будущее",- добавил Кулаков.
        По словам главного тренера российской сборной по стендовой стрельбе, стрелковый комплекс в Липецке, где прошли соревнования, станет одним из основных мест, где наша сборная будет готовиться к Олимпиаде 2004 в Афинах.