Трудная борьба за легкоатлетический суперприз "Золотой лиги"

Седьмой, заключительный, этап соревнований мировой легкоатлетической элиты "Золотая лига" прошел на стадионе "Фридрих-Людвиг-Ян-шпортпарк" в Германии.
        За право участвовать в дележе суперприза этого турнира - 50 кг чистого золота стоимостью в €530 тыс. боролись четверо спортсменов: американская "королева спринта" Мэрион Джонс (100 м), мексиканка Ана Гевара (400 м), марокканец Ишам эль-Герруж (1500 м) и Феликс Санчес из Доминиканской Республики (400 м с барьерами).
        Они первенствовали в своих видах на предыдущих шести этапах и должны были, по условиям нынешних соревнований, победить и в Берлине, если хотели разбогатеть. Шансы Джонс, эль-Герружа и Гевары сомнений практически не вызывали, а вот Санчес мог и не выиграть. Но все спортсмены доказали свое превосходство над соперниками. Джонс показала на стометровке 11,01 сек, опередив Тайну Лоуренс из Ямайки - 11,12. Гевара выиграла бег на 400 м со временем - 49,91 сек. Второй результат у Лоррэйн Фентон (Ямайка) - 50,50. Ишам эль-Герруж вновь доказал свое превосходство в беге на 1500 м - 3 мин 30,0 сек, а Санчес стал сильнейшим в барьерном беге на дистанции 400 м - 48,05 сек.
        Немецкие любители легкой атлетики с нетерпением ждали также поединка на беговой дорожке на 800-метровой дистанции своего земляка олимпийского чемпиона Нильса Шуманна с чемпионом мира-2001 швейцарцем Андре Бушером. Шуман проиграл Бушеру, которвый в итоге был всего лишь третьим. Первенствовал же Вильфред Бунгей (Кения) - 1.44,62 и его соотечественник Вильям Ямпой - 1.44,75. Время Бушера - 1.45,20, Шуманна - 1.45,41. Четвертым финишировал поляк Павел Чапиевски, бронзовый призер чемпионата мира-2001 - 1.45,39.
        Отметим также неудачу рекордсмена мира американца Мориса Грина на "гладкой" стометровке - только шестой результат. Грин не поверил своим глазам, когда взглянул на табло. На пресс-конференции он отметил, что будет готовиться к Чемпионату мира-2003 во Франции. Самым быстрым здесь был Дуэйн Чамберс из Великобритании - 10,02. Ни одному из спортсменов на этот раз не удалось выбежать из десяти секунд.
        С очень скромным результатом первенствовала в прыжках в длину у женщин немка Хайке Дрехслер - 6 м 45 см.
        Россиянка Татьяна Шиколенко в метании копья - вторая - 62,99. Победила чемпионка мира-2001 кубинка Ослейдис Менендес - 64,45.
        В прыжках в высоту с шестом россиянин Василий Горшков показал четвертый результат - 5 м 70 сантиметров. Выиграл Александр Авербух (Израиль) - 5 м 80 см.
        Россиянка Наталья Горелова финишировала четвертой на дистанции 1500 м - 4 мин 02,46 сек. Победила Сурея Айхан /Турция/ - 3.58,43.
        В беге на 5 тыс. м у женщин первой финишировала Берхане Адере (Эфиопия) - 14.41,43. Россиянка Татьяна Томашова в финальном забеге пришла на финиш последней, восьмой - 14.55,22.