Чувашский стрелок повторил мировой рекорд

Юрий Леонтьев из Чебоксар установил рекорд России и повторил рекорд мира на завершимшемся накануне в Орле Кубке России по стрельбе из лука, сообщили в Минспорте Чувашии.
        Леонтьев набрал 180 очков. До этого рекорд равнялся 179 очкам и принадлежал Бельженимо Цыремпилову. Это абсолютный результат (180 из 180 возможных). Тем самым он повторил рекорд мира.
        Однако в итоге, Юрий Леонтьев занял только 5-е место, уступив в четвертьфинале Булату Бадмаслову из Читы. А на пьедестал взошли молодые лучники - Баир Рыгзынов и Артур Лыгдынов из Читы, а также чебоксарец Андрей Абрамов. Это его первый крупный успех во взрослых соревнованиях.
        В командной борьбе чебоксарские спортсмены Юрий Леонтьев, Евгений Никитин, Иван Царегородцев и Максим Яриков завоевали серебряные медали, проиграв только читинцам. А женская сборная Чувашии в составе молодых спортсменок Елены Кузнецовой, Елены Семеновой, Марины Квасовой и Миры Абдулгалимовой показала 6-й результат.
        2 февраля в Орле стартует первенство России по стрельбе из лука, а 8 февраля - чемпионат России. На этих соревнованиях состоится отбор сильнейших на чемпионат и первенство мира, которые пройдут во Франции.