Россиянка выходит в полуфинал Ролан Гарроса

Петрова сыграет в полуфинале с Ким Клистерс Россиянка Надежда Петрова вышла в полуфинал Ролан Гарроса, обыграв в захватывающем четвертьфинале свою соотечественницу Веру Звонареву со счетом 6:1 4:6 6:3.
        Для многих специалистов стало явной неожиданностью попадание в восьмерку сильнейших этих двух юных россиянок.
        На предыдущей стадии турнира они преподнесли самый большой сюрприз женского турнира 2003г., оставив за бортом Винус Уильямс и Дженнифер Каприати (третью и седьмую ракетки турнира соответственно).
        В матче против своей соотечественницы Петрова бросилась с места в карьер, поведя в счете 4:0. В первом сете ее более именитая соперница не смогла воспроизвести ту форму и настрой, который позволил ей обыграть в 1/8 финала Винус Уильяимс, начало матча осталось за Петровой - 6:1.
        После перерыва между сетами Звонарева собралась, и результат не заставил себя ждать. По ее игре было видно, что к ней вновь возвращается уверенность: Звонарева, дважды выиграв подачу Петровой, повела 4:1. Однако Надя сумела повернуть ход неудачно складывающегося сета вспять, выиграв три гейма подряд - 4:4. Звонарева, в свою очередь, не упустила возможности "вытащить" сет, который завершился со счетом 6:4 в ее пользу. В третьем сете соперницы шли вровень, постоянно выигрывая чужие подачи.
        Сильное психологическое давление не могло не сказаться на качестве их игры: обе допускали ошибки. Однако Петрова вырвала победу, доведя матч до счета 6:3.
        В четверг Петрова сыграет в полуфинале Открытого чемпионата Франции с Ким Клистерс, выбившей из турнира Кончиту Мартнинез. В последний раз представительница России (СССР) доходила до полуфинала Ролан Гарроса в 1975г. Это была Ольга Морозова.
        Вера Звонарова и Надежда Петрова представляют многочисленную плеяду молодых россиянок, участвующих в чемпионской гонке WTA. Несмотря на столь юный возраст, их первый матч между собой прошел 10 лет назад. Тогда, как передает Рейтер, восьмилетняя Вера была вчистую разбита Надей 0:6 0:6.
        Звонаревой - 18 лет, но она уже успела достичь того, о чем самой знаменитой российской теннисистке Анне Курниковой пока приходится только мечтать, - о победе в профессиональном теннисном турнире. Звонарева праздновала победу в апреле этого года в Хорватии.
        Прогресс москвички за последние полтора года впечатляет - с 371-го места в рейтинге на начало 2002г. она взлетела на 21-е перед стартом Ролан Гарроса. Новый 2003г. складывается для нее на редкость удачно: она уже шесть раз доходила до четвертьфиналов.
        В прошлом году Звонарева заставила говорить о себе как о будущей звезде мирового тенниса: пробившись через квалификацию, она смогла дойти до 1/8 финала Ролан Гарроса. В этом году это достижение уже перекрыто, а по дороге она выбила из соревнования знаменитую Винус Уильяимс.
        Надежде Петровой (на Западе ее называют просто Надей) - 20 лет. Два года назад и на Ролан Гарросе, и на Уимблдоне она смогла дойти до 1/8 финала. В этом году уже в первом круге россиянка, на счету которой пока нет ни одного выигранного турнира, выбила из борьбы Монику Селеш.