На марафоне в Лос-Анджелесе россиянка победила всех

Россиянка Лидия Григорьева стала победительницей марафона в Лос-Анджелесе, установив рекорд этой трассы. Достижение Григорьевой в калифорнийском мегаполисе составило 2 ч. 25 мин. и 10 секунд.
        Григорьева стала победительницей не только женского марафонского забега, но и соревнований "Вызов", выиграв борьбу у победителя мужского марафона, которым стал 21-летний кениец Бенсон Чероно. Оба победителя получили по $35 тыс. призовых и ключи от новых автомобилей. Кроме того, выиграв "битву полов" Григорьева стала обладателем "джек-пота" в $100 тысяч.
        По правилам соревнований мужчины приняли старт через некоторое время после женщин. Этот интервал определялся по разнице между рекордными достижениями прошлых лет на марафонской трассе в Лос-Анжделесе: у мужчин рекорд составлял 2 ч. 9 мин. 25 сек., а у женщин - 2 ч. 26 мин. и 11 секунд. Таким образом, гандикап Григорьевой от Чероно составлял 16 мин. и 46 секунд. К финишу россиянка пришла на 26 сек. раньше кенийца.
        Стоит отметить, что соревнования "Вызова" между мужчинами и женщинами проходят в Лос-Анджелесе с 2004 г. и пока преимущество за слабым полом - 2:1. В марафоне следующего года гандикап женщин от мужчин изменится ненамного и составит 16 мин. и 30 сек., поскольку Чероно в этом году также финишировал с рекордом трассы - 2:08.40.