По стопам Гиляровского: появилась книга "Москва Москвичей"

        В серии "Московская библиотека" издательства ОГИ вышла книга Елены Сморгуновой "Москва Москвичей" - рассказы о жизни города в настоящем и прошлом: о его улицах и зданиях, людях и предметах, как широко известных, так и ведомых лишь немногим, о новизне и исторической преемственности.
        Автор, не претендуя на всеохватность, воссоздает картину разнообразной и многогранной жизни столицы, рассказывая о ней живо, увлекательно и доступно.
        Москва, ее культурные памятники, судьбы известных москвичей, особенности речи жителей города на протяжении многих столетий, усадебные домики Замоскворечья и сталинские высотки, церковные древности и московские конфеты – все это уже давно интересует автора книги. Елена Сморгунова - известный филолог, специалист по истории русского языка и истории Москвы. Родилась в Москве, в Серебряном переулке, жила на Плющюхе, училась в Университете на Моховой, работала на Волхонке в Институте русского языка. Один из составителей "Словаря русского языка XI-XVII веков" и "Обратного словаря" современного русского языка. Много лет занимается историей русских переводов библейских текстов, преподает древние языки - старославянский, латинский, древнегреческий и древнееврейский - студентам и школьникам и просто взрослым, желающим читать древние тексты в подлиннике и лучше понимать их.

Новости партнеров

Выбор читателей