Сборная России обыграла финнов и вышла в финал хоккейного Евротура

В среду сборная России, нанеся поражение команде Финляндии со счетом 3:1 (0:0, 1:0, 2:1) в рамках Шведских хоккейных игр, оформила свой выход в финал хоккейного Евротура.
        Обе команды подарили зрителям хельсинской "Хартволл-Арены" яркую игру, изобиловавшую опасными моментами с обеих сторон.
        Счет был открыт на 24-й минуте после точного броска защитника омского "Авангарда" Кирилла Кольцова. Уже через минуту из-за травмы покинул поле основной голкипер российской команды, питерский армеец Максим Соколов, однако вышедший на замену московский армеец Александр Фомичев уверенно вошел в игру и в целом сыграл очень уверенно.
        Одноклубник Соколова Игорь Емелеев на 51-й минуте встречи удвоил счет, однако финский легионер швейцарского "Давоса" Рику Халь возродил интригу за две с небольшим минуты до конца третьего периода, когда магнитогорец Николай Кулемин отбывал двухминутный штраф. Впрочем, через минуту форвард череповецкой "Северстали" Игорь Григоренко снял все вопросы относительно победителя матча, завершив великолепную комбинацию с участием Кольцова и Сергея Мозякина.
        Благодаря победе в Хельсинки подопечные Владимира Крикунова обеспечили свой выход в финал Евротура, который состоится в Стокгольме. Наиболее вероятным соперником россиян является сборная Швеции, занимающая второе место в общем зачете.
        До финальной игры команда России проведет еще два матча в рамках Шведских хоккейных игр, в которых их соперниками будут шведы и чехи.