Дебютный матч украинцев завершился разгромным поражением от испанцев

В четверг в Лейпциге в присутствии 43 тыс. зрителей сборная Украины со счетом 0:4 (0:2 - после первого тайма) была разгромлена испанцами в своем первом в истории матче в финалах чемпионатов мира по футболу.
        Судьба встречи была предрешена в первые двадцать минут, когда футболистам с Пиренейского полуострова удалось дважды огорчить голкипера сборной Украины Александра Шовковского. Сначала испанцам удалось воплотить в забитый мяч розыгрыш первого же углового у его ворот, когда на 13-й минуте после удара головой отличился Хави Алонсо.
        Через три минуты после исполненного Давидом Вильей штрафного удара счет удвоился. Мяч, коснувшись головы стоявшего в стенке Андрея Русола, изменил направление, и Шовковский уже ничем не мог помочь своей команде.
        Получив столь комфортное преимущество, испанцы несколько снизили обороты и тайм так и завершился со счетом 2:0 в их пользу.
        На третьей минуте второго тайма швейцарский арбитр Массимо Бузакка вписал свое имя в историю чемпионата мира в Германии, став первым судьей, назначившим пенальти на этом турнире. Этому предшествовал эпизод с удалением защитника сборной Украины Владислава Ващука, который, по мнению арбитра, сфолил в своей штрафной на испанском форварде Фернандо Торресе. Впрочем, на видеоповторе мнимый фол Ващука выглядел более чем сомнительно. Тем не менее, одиннадцатиметровый четко реализовал Вилья, тем самым оформивший дубль.
        Еще одно значимое событие произошло на 77-й минуте, когда на поле вышел заменивший Луиса Гарсию Сеск Фабрегас. Тем самым, полузащитник лондонского "Арсенала" стал самым молодым испанцем, принявшим участие в матче финального турнира чемпионата мира по футболу. В день матча с Украиной возраст Фабрегаса составил 19 лет и 41 день.
        На 80-й минуте разница в счете стала совсем неприличной после того, как Торрес точным ударом завершил комбинацию испанцев, начатую защитником Карлесом Пуйолем.
        В четверг в группе H состоится еще один матч, в котором встретятся сборные Саудовской Аравии и Туниса.