В финале ЧМ по баскетболу сыграют Греция и Испания

Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по баскетболу, который в эти дни проходит в Японии.
        В пятницу в полуфинальном поединке подопечные Хосе Висенте Эрнандеса в упорнейшем поединке сломили сопротивление аргентинцев.
        Старт встречи остался за южноамериканцами, которые ушли в отрыв - 10:2 и 14:4. Однако постепенно испанцы подобрались к сопернику, а к большому перерыву уже выигрывали со счетом 40:38.
        Вторая половина матча прошла в равной борьбе, однако минимальный перевес был на стороне европейцев.
        В итоге все решилось в самой концовке встречи. За 19 секунд до конца четвертой четверти при счете 74:74 Хосе-Мануэль Кальдерон реализовал один из двух штрафных бросков, а в последней атаке аргентинцев решающий бросок был доверен Андресу Ночиони. Тот бросил из-за трехочковой дуги, но промахнулся. Подбор остался за испанцами, и это решило исход матча в их пользу - 75:74.
        Самыми результативными в составе победителей стали Хорхе Гарбахоса и По Газоль, которые набрали по 19 очков. В составе сборной Аргентины лучше других смотрелся Эмануэль Жинобили, в активе которого 21 зачетный балл.
        Ранее в первом полуфинале мирового первенства сборная Греции вопреки всем прогнозам переиграла команду США - 101:95.
        Финальный матч чемпионата мира по баскетболу, в котором сойдутся греки, действующие чемпионы Европы, и испанцы, состоится в воскресенье, 3 сентября.
        В матче за третье место днем ранее сойдутся неудачники полуфиналов - команды США и Аргентины.