В первом матче ЧМ-2007 сборная России по хоккею разгромила датчан

В первом матче на чемпионате мира по хоккею сборная России разгромила датчан со счетом 9:1 (3:1, 5:0, 1:0). Игра, состоявшаяся в стартовый день ЧМ-2007, прошла в пятницу на льду Дворца спорта на Ходынке.
        Хоккеисты сборной России, на игровых свитерах и на шлемах которых размещен логотип "Сочи-2014" в поддержку заявки Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 г., очень мощно начали встречу. Счет голам хозяева первенства открыли на 28-й секунде, когда прострел Сергея Зиновьева нашел конек Даниса Зарипова, и шайба срикошетила в ворота датского голкипера Петера Хирша. Вскоре защитник Илья Никулин броском от синей линии удвоил преимущество, считанные секунды спустя игрок обороны сборной Дании переправил в свои ворота передачу Евгения Малкина. Наставник скандинавской команды был вынужден взять тайм-аут, после чего его подопечные взяли себя в руки и до перерыва больше не пропускали. Более того, датчане сумели забить сами усилиями Петера Регина. В начале второго периода Виталий Атюшов отменным пасом из своей зоны вывел один на один с вратарем Петра Счастливого, и капитан россиян реализовал свой шанс. Красивый розыгрыш большинства вывел на пустой угол Андрея Маркова, и защитник "Монреаля" не промахнулся. Еще одна быстрая комбинация, и отличился Алексей Морозов, вскоре Николай Кулемин преуспел на добивании, затем свое слово сказал и Александр Овечкин, и только при счете 1:8 датчане совершили вратарскую рокировку.
        В третьем периоде хозяева площадки имели немало шансов довести количество забитых голов до двукратного числа, но чудеса творил запасной голкипер Майкл Мадсен. Лишь однажды ему не удалось справиться с броском соперника - на 16-й минуте точку в матче поставил Александр Фролов.
        Сборная России возглавила группу D, опередив финнов, которые ранее разгромили украинцев со счетом 5:0, по лучшей разнице шайб. 29 апреля в этой группе сыграют Финляндия - Дания и Россия - Украина.