Баскетболисты сборной России потерпели свое первое поражение на ЧЕ-2007

В воскресенье сборная России потерпела свое первое поражение на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу. В этот день подопечные Дэвида Блатта уступили хозяевам площадки со счетом 66:81.
        Матч вызвал повышенный интерес местной публики, тем более, что баскетбольная сборная Испании, носящая титул действующих чемпионов мира, просто купается в народной любви.
        Десятитысячная "Мадрид Арена" к началу встречи с россиянами была заполнена так, что яблоку негде было упасть. Стартовый состав россиян изменений по сравнению с предыдущими матчами не таил: Петр Самойленко, Джон Роберт Холден, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко, Алексей Саврасенко.
        Счет открыл дальним броском российский капитан, но сразу затем с интервалом в 13 секунд Кириленко получил от строгих арбитров два фола, и Блатт был вынужден усадить его на скамейку. Его место на площадке занял Никита Шабалкин.
        Следующий ход наставника сборной России: одновременное нахождение на площадке двух российских центров - Саврасенко и Никиты Моргунова. Он дает свои плоды, тем более что три точных дальних броска подряд отправляет в чужую корзину Хряпа. Удачно вошедшие в игру Моргунов (5 очков в четверти) и Моня (2) помогают россиянам довести первую четверть с плюсовым балансом 23:20.
        Во второй на площадку возвращается Кириленко, но россияне никак не могут забить с игры, в то время как хозяева паркета совершают рывок в десять очков. На этом отрезке у россиян разладились дальние броски. Наставник сборной России пытался изменить ход поединка: сначала выпустил легкий состав, затем возвратил на площадку Моргунова, и дело понемногу сдвинулось с мертвой точки, несмотря на то, что до конца первой половины россияне поражали корзину почти исключительно с линии штрафных. Именно оттуда за три минуты до конца первой половины Кириленко сравнивает счет - 32:32. Но к перерыву разница вырастает до "- 5" - 35:40.
        Всю третью четверть счет балансирует между "+ 7" и "+ 12" в пользу испанцев, каждое удачное действие которых зал встречает овацией. Максимум, чего удалось сборной России в четвертой четверти - завершить этот отрезок с ничейным счетом (18:18).
        Несмотря на то, что сборная России показала достойную игру, она потерпела первое поражение на турнире. Также впервые за пять матчей россияне проиграли борьбу за подбор (30:33).
        У испанцев очень сильно сыграл набравший 17 очков Хосе Кальдерон. Кроме того, чемпионы мира очень здорово бросали трехочоковые, 12 раз точно попав издали (против девяти у россиян). Андрей Кириленко с 21 набранным очком стал самым результативным игроком встречи.
        Во вторник, 11 сентября, сборная России проведет свой заключительный матч на втором групповом этапе против команды Хорватии. Пока же в группе E лидируют сборные Испании и России (по 7 очков), которые уже обеспечили себе место в четвертьфинале. На две другие путевки претендуют команды Хорватии (6), Греции (6), Израиля (5) и Португалии (5).
        В группе F уже определились три четвертьфиналиста - сборные Литвы, Словении и Франции.