Определен проектировщик железной дороги Кызыл - Курагино

        В Москве определился победитель открытого конкурса на право заключения государственного контракта, которым предусмотрено выполнение инженерных изысканий и разработка проектной документации по строительству железнодорожной линии Кызыл - Курагино. Им стал "Севзаптранспроект", предложивший лучшие условия по исполнению контракта.
        Строительство данной железной дороги - крупнейший в современной России инфраструктурный проект, осуществляемый на принципах государственно-частного партнерства. Линия Кызыл-Курагино соединит с федеральной ж/д сетью Республику Тыва, на сегодня практически полностью географически изолированную. Реализацией проекта занимается Енисейская промышленная компания, входящая в Объединенную промышленную корпорацию.
        Один из участников конкурсной комиссии, сенатор от Республики Тыва Людмила Нарусова напомнила, что условием вхождения Тывы в состав СССР в 1944 г. было строительство железной дороги. Спустя 64 года это обещание выполнено уже в новой России.
        Нарусова добавила, что считает необходимым создание на основе учебных заведений республики базы для подготовки специалистов по эксплуатации железной дороги. "Я рада, что нашла в Росжелдоре понимание по этому вопросу", - заявила член Совета Федерации.

Новости партнеров

Выбор читателей