Самые известные цитаты Дарвина признаны фальшивками

        Дарвинвоская теория эволюция была написана таким многословным языком в тяжеловесном викторианском стиле, что ее практически невозможно изложить компактно и доступным для понимания языком. Возможно, именно поэтому в настоящее время не приводится ни одной из его цитат, кроме следующей: "Выживают не самые сильные виды, и не самые умные, но те, что более всего приспособлены к изменениям". Эта цитата выбита в мраморе на здании Академии наук в Калифорнии и была приведена на прошлой неделе в сообщении, опубликованном Академией наук в Париже.
        Та же цитата в несколько другой версии представлена на выставке по случаю юбилея известного естествоиспытателя в Британском музее естественной истории: "В борьбе за выживание наиболее приспособленные побеждают своих конкурентов потому, что им удастся лучше адаптироваться в их среде". Обе эти выдержки гуляют по бесчисленным книгам и журналам, а также тиражируются тысячами веб-сайтов на десятках языков. И обе они – ложные, утверждают ведущие дарвинисты планеты.
        "Эти цитаты не фигурируют ни в одной из работ Дарвина", - говорит Патрик Тор, эксперт по Дарвину из Национального музея естественной истории в Париже. Тор заявил, что провел последние десятилетия в "борьбе с бесконечными искажениями идей Дарвина". Что еще хуже, ни одна из приведенных выше цитат не верна с точки зрения роли естественного отбора в эволюции. Джон ван Вай предполагает, что поддельные цитаты из Дарвина возникают в маркетинговой или бизнес-среде, искажающей его идеи, чтобы сделать их более "продаваемыми".

Новости партнеров

Выбор читателей