Российские спасатели прибыли в пострадавший от цунами городе Сендай

        Первый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай на северо-востоке острова Хонсю, который больше всего пострадал от разрушительного землетрясения и цунами, сообщил руководитель оперативной группы Андрей Легошин.
        В отряде 54 человека. В их распоряжении три аварийно-спасательных автомобиля, поисковое оборудование и гидравлические инструменты, а также все необходимое для автономной работы в зоне бедствия в течение двух недель: надувные модули, дизельные генераторы, продукты питания, питьевая вода, медикаменты и средства связи.
        "Прошли колонной от Токио до Сендая около 500 километров. Разворачиваем базовый лагерь в северной части города, в международном лагере спасателей, рядом со стадионом. Вместе с нами корейские спасатели. Работать будем в районе города Сендай", - сказал Легошин. По его словам, спасатели надеются найти под завалами живых людей. "В течение четырех-пяти суток есть возможность найти живых", - считает Легошин.
        Как заявил глава МЧС России Сергея Шойгу, российские спасатели будут наращивать группировку сил в Японии. В понедельник с аэродрома "Раменское" вылетел самолет Ил-76. Он доставит в Токио около 75 спасателей и специалистов Росатома, а также специальное оборудование. Кроме того, скоро в Токио должен прибыть вертолет с 25 спасателями, вылетевший из Хабаровска. Также в ближайшее время из Хабаровска ожидается вылет Ан-74, который доставит в Японию еще 25 спасателей. Таким образом, общая группировка сил МЧС России в Японии в ближайшее время составит порядка 180 человек.
        Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 км северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Число погибших и пропавших без вести превысило пять тысяч человек. При этом только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек.

Новости партнеров

Выбор читателей