Матвиенко призвала не политизировать проблему Курил

        Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, принимающая участие в работе XX Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) в Токио, ответила на вопросы японских СМИ о Курилах. "Я была бы очень удивлена, если бы мне не задали этот вопрос. Когда речь идет о наших отношениях, сразу возникает эта тема", - сказала она.
        Однако, по мнению Матвиенко, этот вопрос не следует ставить на первый план. "Всем нам надо менять менталитет и уходить от сложившихся стереотипов. Проблема существует, но она гипертрофирована и избыточно политизируется", - подчеркнула глава Совета Федерации.
        Матвиенко напомнила, что позиция России неоднократно озвучивалась руководством страны и Министерством иностранных дел (МИД) РФ. По ее словам, "решение проблемы лежит только в одной плоскости - спокойном диалоге без эмоциональных всплесков, избыточной политизации, без политических баталий".
        Спикер Совета Федерации подчеркнула, что отношения двух ведущих государств на мировой арене нельзя сводить к этой теме и "ставить ее во главу угла". "Мы должны прилагать усилия к расширению наших отношений по всем направлениям, поскольку это серьезный фактор стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - заключила Матвиенко.

Новости партнеров

Выбор читателей