На выборах главы МВФ РФ поддержит Кристин Лагард

Россия намерена поддержать кандидатуру главы МВФ Кристин Лагард на предстоящих выборах директора-распорядителя фонда в 2016 году и рассчитывает на продолжение конструктивного диалога с МВФ, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

"Как управляющий в МВФ от Российской Федерации поддерживаю кандидатуру Кристин Лагард в связи с ее выдвижением на второй срок на пост директора-распорядителя фонда. Рассчитываю на продолжение конструктивного и открытого диалога с МВФ", - заявил он.

"Кристин Лагард показала себя эффективным руководителем в непростой период как для мировой экономики, так и для самого фонда", – добавил Силуанов.

Лагард возглавляет Международный валютный фонд с 5 июля 2011 года. Она стала первой женщиной на этом посту. До этого занимала должность министра экономики и финансов Франции. 22 января она объявила о выдвижении на пост главы организации на второй срок.

Процедура избрания директора-распорядителя МВФ занимает около шести недель и завершится в начале марта текущего года. О поддержке кандидатуры Лагард ранее уже заявили Франция, Великобритания, Германия, Китай и Мексика.

О своей поддержке кандидатуры Лагард в ходе экономического форума в Давосе заявил также премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Новости партнеров

Выбор читателей