Оппозиция Венесуэлы согласилась на переговоры с правительством

Венесуэльская оппозиция готова сесть за стол переговоров с правительством, заявил 27 октября исполнительный секретарь оппозиционного Блока демократического единства (БДЕ) Хесус Торреальба. Планируется, что встреча пройдет 30 октября на острове Маргарита в штате Нуэва-Эспарта.

По словам Торреальбы, на переговорах будет обсуждаться избирательный процесс, будь это референдум по вопросу досрочного прекращения полномочий президента Николаса Мадуро или всеобщие выборы. 

В Венесуэле 26 октября прошли массовые шествия как несогласных с политикой властей, так и тех, кто ее поддерживает. В штате Миранда при попытке разогнать митинг оппозиционеров был убит 1 полицейский, еще 2 получили ранения. 

Венесуэла в настоящее время переживает обострение политического кризиса, вызванного решением Национального избирательного совета отложить на неопределенный срок проведение второго этапа подготовки к референдуму по вопросу досрочного прекращения полномочий президента Мадуро. 

Парламент страны 25 октября постановил рассмотреть возможность отстранения президента от власти. Мадуро обещал не допустить "парламентского переворота" и выразил готовность к диалогу.

Новости партнеров

Выбор читателей