Изменение климата спровоцирует сотни тысяч смертей

Повышение средних сезонных температур может привести к дополнительным случаям смертей порядка 250 тыс. человек из-за малярии, теплового удара и распространения тропических болезней. Такие показатели озвучили участники пленарного заседания на Климатической конференции ООН.

"Повышение средних сезонных температур в одних регионах приводит к засухам, в других - к таянию ледников, оледенению и подтоплениям. Прогнозируется порядка 250 тыс. смертей и жертв в связи с рекордными температурами, в связи с ухудшающейся ситуацией со здоровьем, снижением качества воды, из-за распространения тропических заболеваний, которые переносятся комарами, а также с появлением вирусов и тропических болезней, которых ранее не было", - говорится в докладе делегатов из Никарагуа. Согласно докладу, речь идет о периоде между 2030 и 2050 годами.

В этой связи делегаты призвали к незамедлительному исполнению Дохийской поправки к Киотскому протоколу и обеспечении ограничения потепления климата 1,5 градусами по Цельсию.

7-18 ноября в Марракеше проходит Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата (COP-22). В ней принимают участие в общей сложности около 20 тысяч делегатов, включая глав государств и правительств, министров, руководителей международных организаций, представителей экологических ведомств и энергетических компаний, мониторинговых агентств, авторитетных экспертов, бизнесменов и журналистов.

Ключевая тема конференции - выработка конкретных мер для реализации положений Парижского соглашения по климату, которое было подписано 12 декабря 2015 года на прошедшем во Франции саммите COP-21 и вступило в силу 4 ноября 2016 года.

Новости партнеров

Выбор читателей