Украина просит Интерпол объявить скифское золото в международный розыск

Печерский районный суд Киева направил в Интерпол запрос для объявления в международный розыск скифского золота. 

Сообщается, что по ходатайству прокурора постановлением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества.

Прокуратура также проводится досудебное расследование по факту отказа нидерландским музеем вернуть экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море".

В начале февраля 2014 года из крымских музеев в Голландию на выставку была вывезена коллекция скифского золота. Выставка завершилась 31 мая 2014 года. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с Россией, права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина.

Коллекция скифского золота более двух лет находится в археологическом музее Амстердамского университета (так называемый музей Алларда Пирсона).

Судья Дудок ван Хил 5 октября 2016 года на слушаниях в Окружном суде Амстердама сообщила, что решение по делу о скифском золоте будет вынесено 14 декабря.

Новости партнеров

Выбор читателей