Путин вручил премии правозащитникам

В Екатерининском зале Первого корпуса Кремля президент России Владимир Путин вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности.

Премию в области правозащитной деятельности получила исполнительный директор Международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза), в области благотворительной деятельности - генеральный директор АНО "Детский хоспис" Александр Ткаченко.

Данные государственные награды Путин учредил в 2015 году. Размер премии составляет 2,5 млн рублей. Награда вручается дипломанту в Международный день прав человека (10 декабря) и только один раз в течение всей жизни. Премии присуждаются президентом РФ, а кандидатуры номинантов на премию представляет специальная общественная комиссия.

Кандидатура Доктора Лизы предложена для награждения общественной организацией "Российский Красный Крест". Елизавета Глинка, врач-реаниматолог по специальности, известна под псевдонимом Доктор Лиза. Она участвовала в работе хосписов и благотворительных фондов, оказывала помощь пострадавшим детям Донбасса, посещала госпиталь в Сирии. 

Протоиерей Александр Ткаченко основал "Детский хоспис" в Санкт-Петербурге, участвовал в открытии хосписов для детей в Павловске и Домодедово, реабилитационного центра для иногородних детей в поселке Ольгино под Петербургом. Он является настоятелем собора и четырех храмов.

Новости партнеров

Выбор читателей