Сенатор Мизулина вступила против закона о госсистеме учета обучающихся

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина выступила против законопроекта о государственной системе учета контингента обучающихся

Мизулина назвала его вторжением в семью и призвала отклонить данную инициативу.  Сенатор подчеркнула, что речь идет о формировании межведомственной системы, куда без ведома родителей могут заноситься любые данные о ребенке с момента его рождения, которые будут доступны неопределенному кругу людей. 

По ее словам, государство демонстрирует недоверие родителям и допускает ничем не обоснованное вторжение в семью. Сенатор считает, что законопроект грубо нарушает статью Конституции РФ о праве гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Государственная дума 21 декабря приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, в соответствии с которым в России появится государственная система "Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам". 

Новости партнеров

Выбор читателей