Курильщики высказались о новой антитабачной стратегии

В новой концепции антитабачной стратегии говорится о запрете продажи табака людям, родившимся в 2015 году и позже. В эфире Радио "Комсомольская правда" инициативу прокомментировал исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

 "Мы, курильщики, действительно рассчитываем на изменение отношения к нам в серьезную сторону. Мы хотим, чтобы нам предлагали серьезные, взвешенные и реализуемые вещи", - заявил защитник курильщиков. Он пояснил, почему считает неэффективной борьбу с табакокурением в России.

"Нам предлагают бумаги, в которых написано, как хорошо быть добрым и здоровым, и это называется одним замечательным словом - утопия, которое, как мы знаем, представляет идеальную модель. Но идеальную с точки зрения автора - запретить, отказать и ограничить. Это работать, увы, не будет", - считает Лоскутов.

СМИ сообщили 9 января, что Минздрав России подготовил новую антитабачную концепцию, одним из пунктов которой является введение запрета на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже. Запрет может начать действовать в 2033 году. Концепция государственной политики противодействия потреблению табака была разработана по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Планируется, что к 2025 году доля потребления табака среди россиян снизится до 25%.

Новости партнеров

Выбор читателей