Дума доработает забракованный президентом закон о "Контингенте обучающихся"

Депутаты Госдумы создают специальную комиссию для доработки законопроекта "Контингент обучающихся". Документ получил известность после того как был отклонен президентом страны Владимиром Путиным, пройдя до этого согласования в обеих палатах парламента. Глава государства, комментируя принятое решение, отметил, что при создании законопроекта не было учтено мнение гражданских активистов, которые выступали за изменение отдельных пунктов законопроекта.

"Принимаем решение о том, чтобы создать специальную комиссию, в которой будут принимать участие все заинтересованные стороны, проявившие ранее озабоченность по тексту законопроекта (о создании информационных систем "Контингент обучающихся")", - приводит ТАСС слова главы комитета по образованию Вячеслава Никонова.

Закон о создании "Контингента обучающихся" предполагал создание унифицированной базы школьников и дошкольников. С ее помощью ответственные органы заранее предупреждать нехватку мест в школах и детских садах, решать бытовые проблемы, сопровождающие обучение детей, а также собирать объективные данные для совершенствования системы отечественного образования.

Однако обеспокоенные родители высказали опасения, что такого рода база может попасть в руки злоумышленников. Они также усмотрели в принимаемом законопроекте нарушение федерального законодательства по части защиты персональных данных.

В свою очередь, разработчики документа уверены, что специальная рабочая группа сможет исключить все поводы для претензий. "Для меня очевидно, что закон этот необходим. Сейчас существуют многочисленные базы данных, они делаются на разных платформах, разбросаны по интернету и не защищены. Смысл законопроекта в том, чтобы сделать базу, унифицированную и закрытую", - приводят "Известия" слова Никонова.

Новости партнеров

Выбор читателей