На рынке недвижимости наступило время покупателя

Продавцы квартир в Москве теряют надежду реализовать свои квадратные метры, сообщают СМИ. Реальная доля квартир, которые учавствуют в сделках купли-продажи, составляет лишь 20%, тогда как остальные объявления на рынке -  никому не нужные предложения, считают эксперты. Директор департамента вторичного рынка одного крупного столичного агентства недвижимости Сергей Шлома, происходящее назвал как "синдром разочарованного продавца". Причина тому - общая экономическая ситуация в стране, заявил в интервью Радио "Комсомольская правда" вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов. По его словам, сейчас наступило время покупателя.

"На рынке действительно ситуация, с точки зрения активности, прямо скажем неидеальная. Рецепт, к сожалению, вполне понятен. Продавцам, как мне кажется, надо честно себе сказать: сейчас в полной мере наступил период покупателя", - говорит Самойлов.

Сейчас покупатель действительно правит бал, считает эксперт.

Если нужно реализовать недвижимость, это надо делать на условиях, которые выдвигает покупатель, потому что покупатели на рынке есть. Те, кто готов свой спрос обеспечить соответствующей платежеспособностью, они тоже есть. Придет время продавца, оно уже было в течение многих лет, и непременно вернется. Стоит подождать, убрать объект с рынка, уменьшить общий объем предложения, объяснил вице-президент гильции риэлторов.

Некоторые эксперты считают, что позитивным фактором для вторички станет прекращение программы субсидирования ипотеки на новостройки: благодаря этому конкурировать с "первичкой" станет легче.

Новости партнеров

Выбор читателей