Главной проблемой президентских выборов может стать низкая явка

Основной проблемой предстоящих выборов президента России в 2018 году может стать низкая избирательная явка. Об этом заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. В интервью РБК Валерий Федеров подчеркнул важность процедуры выборов президента страны, поскольку они остаются "главным источником легитимности" власти. По его словам, легитимность власти в России основывается не на конституциональных законах, а на популярности президента. Поэтому, заключил Федоров, низкая явка на президентских выборах нанесет удар по легитимности власти.

Решение проблемы низкой явки с помощью административного ресурса, по мнению Федорова, опасно для власти. К выборам президента России - 2018 будет приковано повышенное внимание, в связи с чем у многих будет желание продемонстрировать фальшивость победы Владимира Путина.  "Поэтому сценарий преимущественно административной мобилизации для выборов 2018 года опасен", - резюмировал Федоров.

Кроме того, глава ВЦИОМ оценил шансы Владимира Путина на успех в президентской гонке. По мнению Федорова, помешать ныне действующему президенту России остаться на своем посту может только его отказ от участия в выборах. Если Путин предложит вместо себя другую кандидатуру, то у его конкурентов появится шанс занять президентское кресло.

 

Новости партнеров

Выбор читателей