МИД Польши лицемерит в отношении РФ и Украины

Министерство иностранных дел Польши раскрыло секретный документ 2008 года под названием "Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины". 

Документ ранее был доступен только четырем польским человека, включая главу МИД Радослава Сикорского. В "Тезисах" содержится  критика польских стереотипов о том, что Россия навсегда останется врагом Польши. Авторы документа считают, что, хотя РФ намерена вернуть "статус великой державы", но "далека от прежних имперских амбиций".

Составители материала считают, что окружение России в лице усиливающегося Китая и исламского юга склоняет ее к пониманию, что Запад является ее самым надежным партнером. Для Западной Европы Россия является важным союзником в борьбы с исламским терроризмом, а также хранилищем ресурсов. Поэтому оживленный диалог с РФ представляет собой большую политическую ценность для Польши, которая может стать "главным знатоком и интерпретатором России в западном мире", чтобы  "влиять на общую политику ЕС и всего Запада по отношению к РФ и всему постсоветскому пространству".

Украину составители документа характеризуют как постсоветскую страну, которая далека от польской и центрально-европейской трансформации. С ней следует обращаться прагматично и "по-дружески критично", так как в долгосрочной перспективе Украина может не получить членства в ЕС.

Новости партнеров

Выбор читателей