РПЦ добивается права заполучить Херсонес Таврический

Русская православная церковь намерена получить в собственность 24 объекта музея-заповедника Херсонес Таврический. Об этом в интервью ставропольскому телеканалу сообщил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Как отметил священнослужитель, все здания и сооружения на территории Херсонеса в прошлом были строениями Владимирского мужского монастыря. В настоящее время представители церкви готовят документы для исполнения закона "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности. Халюта отметил, что у церкви уже есть план развития заповедника.

"Есть концепция развития Национального заповедника Херсонес Таврический. Она, конечно, находится вне компетенции Симферопольской и Крымской епархии. Но, тем не менее, мы являемся сторонниками и генерируем идею развития Национального заповедника Херсонес Таврический. Это строительство современного музейного комплекса", - сказал Халюта.

Он также добавил, что ценные экспонаты музея сейчас находятся в непригодном для них подвале монастыря, что для верующих является "актом святотатства".

Новости партнеров

Выбор читателей