Гомеопатия признана в России лженаукой

Гомеопатия является "лженаукой", а лечение гомеопатическими препаратами "не имеет научных основ и обоснований". Об этом говорится в меморандуме Комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН "О лженаучности гомеопатии".

Авторы меморандума отмечают, что объяснения принципов действия гомеопатии идут вразрез с законами физики и биологии. Кроме того, убеждения об эффективности гомеопатии не подкреплены никакими научными экспериментами.

В документе подчеркивается, что на протяжении двухвекового существования гомеопатии продолжались попытки создать ее теоретическое обоснование, но все они потерпели неудачу. Члены комиссии отмечают, что сторонники данного вида альтернативной медицины используют лишь "умозрительные" догмы.

"Гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов", - говорится в документе.

Комиссия по борьбе с лженаукой РАН порекомендовала Минздраву РФ прекратить обращение гомеопатических препаратов в подведомственных медучреждениях, а Федеральной антимонопольной службе – защитить россиян от рекламы их лечебных свойств.

Новости партнеров

Выбор читателей