В Киеве отрицают культ личности Бандеры

Киев не проводит политику государственного культа лидера украинских националистов времен Великой Отечественной войны Степана Бандеры. С таким утверждением сегодня выступил в интервью телеканалу директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Ранее в понедельник глава правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Незалежная не войдет в Европу, если и дальше будет продолжать поддерживать культ личности Бандеры. "Мы не можем годами соглашаться, чтобы на Украине строили культ людей, которые совершили геноцид в отношении поляков, и такой, что хоть немцев и трудно было превзойти в жестокости, но они превзошли", - сказал польский политик.

По словам Вятровича, "на Украине нет никакого государственного культа Бандеры". Он упрекнул Качиньского в том, "что такие вещи недопустимы для политика, который должен был бы с уважением относиться к соседу, с которым он пытался бы наладить приятельские отношения".

Что касаемо мнимой, с его точки зрения, бандеризации, то "для многих украинцев такое навязывание собственного видения украинского прошлого слишком серьезно напоминает то, как нам пытались навязать свою оценку с востока", - подчеркнул Вятрович.

Новости партнеров

Выбор читателей