Большинство россиян приходятся друг другу родственниками

Подавляющее большинство граждан России (83%) имеют генетически родственные связи. К такому выводу пришли специалисты медико-генетического центра. К такому выводу пришли специалисты медико-генетического центра Genotek.

С сентября 2015 по февраль 2016 года ученые провели анализ данных 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева. Результат исследования показал, что примерно у каждого восьмого участника генетического теста есть родственник.

В исследовании использовался ДНК-тест "Генеология", с помощью которого устанавливают отцовство и материнство, а также этничность человека. По итогам исследования ученые обнаружили 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, еще 549 — четвертого поколения, 39 связей третьего и 27 связей второго поколения.

По словам гендиректора Genotek Валерия Ильинского, многие россияне не подозревают о существовании у них родственников в силу непростой истории страны.

"Для нашей страны такая ситуация может быть обусловлена исторически: большое количество детей в послевоенные годы росли и воспитывались в детских домах, архивы уничтожались и найти родственников зачастую было трудно, а иногда и невозможно", - рассказал Ильинский "Известиям".

В свою очередь, врач-генетик Юлия Коталевская отметила, что полученные результаты не являются нарушением нормы, поскольку все поколения дальше четвертого – очень далекие степени родства. По ее словам, в России есть даже целые села, где большинство жителей приходятся друг другу очень далекими родственниками. Более близкие родственные связи характерны изолированным народам Якутии и Бурятии.   

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей