Главам думских фракций увеличат число помощников

Максимально разрешенное число помощников у каждого руководителя фракции в Госдуме вырастет до 70 человек. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В настоящее время главы думских фракций могут иметь по 40 помощников на общественных началах. Увеличить их число до 70 предложил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

По словам Володина, помощники отправятся работать в те регионы, где у фракции нет своего представителя. Как пояснили в аппарате Госдумы, функции помощников будут сводится к общению с избирателями и экспертной работе.  Распределять помощников по регионам смогут сами руководители фракций.

"Это может быть депутат, который не избрался (в Госдуму – прим. ред.), а избрался в региональный парламент", - цитирует Володина РБК.

В январе 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании должности советника руководителя фракции в Госдуме. Согласно указу, каждый лидер фракции должен получить по три советника, работа которых будет оплачиваться. До подписания указа советники были только у спикера Госдумы.

Новости партнеров

Выбор читателей