Курту Кобейну исполнилось бы 50 лет

В понедельник, 20 февраля, исполняется 50 лет со дня рождения лидера рок-группы "Нирвана" Курта Кобейна. Музыкант родился 20 февраля 1967 года в городе Абердин (штат Вашингтон) в семье домохозяйки Венди Элизабет и автомеханика Дональда Кобейна.

Среди родни Курта были музыканты. Дядя по материнской линии Чак Фраденбург был участником группы The Beachcombers. Его тетя Мэри Эрл играла на гитаре в местных ансамблях, а двоюродный дед Делберт сделал карьеру тенора.

В 1985 году Курт собрал свою первую рок-группу под названием Fecal Matter. В ее состав вошли барабанщик Грег Хокансон и басист Дейла Кровер. Сам Курт взял на себя роль гитариста и вокалиста. Fecal Matter не выпустил ни одной пластинки и через группа распалась.

Однако оставшиеся от первой группы демо-записи понравились другу Курта Кристу Новоселичу. Вместе они решили собрать новый состав под названием Nirvana. Дебютный альбом группы под названием Bleach вышел в 1989 году. Альбом имел успех у слушателей студенческих радиостанций, его тираж достиг 35 тысяч экземпляров.

Второй альбом группы Nevermind, выпущенный в 1991 году, вознес музыкантов на рок-пьедестал, сингл с альбома Smells Like Teen Spirit стал хитом на MTV. Впоследствии альбом приобрел статус "бриллиантовый" и разошелся по всему миру тиражом более 30 млн копий. В дальнейшем группа успела записать только один студийный альбом – In Utero.

 В 1990 году Курт встретил свою будущую жену Кортни Лав на одном из концертов, где выступали со своими группами. Спустя два года они поженились, и у них родилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн.

На фоне всеобщей славы Кобейн испытывал проблемы со здоровьем. Из-за болей в желудке музыкант в качестве обезболивающих начал принимать наркотики. В результате у него началась наркотическая зависимость. К 1994 году Курт уже пребывал в глубокой депрессии. Лидер Nirvana застрелился в своем доме 5 апреля.

 

Новости партнеров

Выбор читателей