Таиландские буддисты "впряглись" за священника-коррупционера

В Таиланде полиция подралась с монахами буддийского храма из-за попытки ареста бывшего священника, который обвиняется в отмывании денег.

Как сообщает Reuters, в понедельник, 20 февраля, полицейские прибыли к монастырю Ват Пхра Дхаммакая на окраине Бангкока с ордером на арест 72-летнего экс-настоятеля Пхра Дхаммачайо.

Несмотря на требование правительства содействию полиции, послушники монастыря вступили в стычку с правоохранительными органами, когда те попытались проникнуть через ворота монастыря. При этом на подмогу верующим также бросились и  некоторые миряне.

Руководители монастыря направили открытое письмо в Национальную комиссию по правам человека в Таиланде, в котором обвинили полицию в нарушении международного права.

"Полиция явно нарушила свободу вероисповедания, поставив буддийских монахов и мирян под угрозу незаконного ареста и других наказаний просто из-за их мирных практик и веры", - говорится в письме.

По данным военных властей страны, бывший священнослужитель имел тесные связи с прежним руководством государства, которое было свергнуто во время путча 2014 года.

Новости партнеров

Выбор читателей