Белорусские "нетунеядцы" задумали марш в День Конституции

Активисты белорусской оппозиции подали заявку на проведение марша "Мы - не тунеядцы" 15 марта в День Конституции страны. Об этом говорится в сообщении оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия".

В сообщении отмечается, что протестная кампания против декрета №3 (налог на тунеядство) планируется не только в Минске, но и в других регионах страны.

"Главная цель компании - отмена антиконституционного декрета. К 15 марта по всей стране будет продолжаться сбор подписей против декрета о тунеядцах, будет продлена работа по оказанию давления на депутатов Палаты Представителей, которые отказываются защищать конституционные права избирателей", - говорится в сообщении.

В оргкомитете партии также призвали организаторов акций в регионах пресекать провокации, которые могут быть проведены спецслужбами Белоруссии для дискредитации протестов.

В минувшую пятницу и в выходные в крупных городах Белоруссии прошел ряд несанкционированных акций протеста против так называемого налога на тунеядство, согласно которому неработающие и не платящие налоги более полугода трудоспособные жители страны должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов).

Новости партнеров

Выбор читателей