В США успешно прошла операция по пересадке лица

Хирурги американской клиники Майо успешно провели пересадку нового лица пациенту, одну из самых сложных и редких операций в истории медицины. За все время в мире такая операция выполнялась меньше 40 раз.

Как пишет издание Business Insider, владельцем нового лица стал 32-летний Энди Санднесс, который в 2006 г. попытался свести счеты с жизнью выстрелом в подбородок. Однако самоубийство 21-летнего на тот момент молодого человека провалилось. Выстрелом ему снесло основную часть лица, но он остался жив.

Врачи всеми силами пытались восстановить лицо Энди, но все-таки парень остался практически без носа, челюсти и зубов.

В 2012 г. у врачей появилась мысль трансплантировать Энди часть лица. Подготовка к операции заняла у хирургов несколько лет. За это время был найден донор, им стал молодой парень, который также застрелился в 21 год.

Врачи провели за операционным столом 56 часов, в операции были задействованы 60 сотрудников клиники.

После завершения операции врачи не разрешали Энди смотреться в зеркало на протяжении трех недель. Когда мужчине все-таки позволили посмотреть на свое лицо, то он был поражен увиденным.

"Когда ты теряешь то, что было у тебя всегда, то понимаешь, как это - когда этого нет. И если ты вдруг получаешь шанс вернуть это, то никогда такое не забудешь", - поделился своими впечатлениями Энди Санднесс.

Лишь через три месяца Энди смог осознать, что он снова стал человеком с обычным лицом. Он стоял в лифте, когда маленький мальчик взглянул на него и даже не вздрогнул, что обычно бывало с людьми, видевшими лицо Энди до операции.

Новости партнеров

Выбор читателей